Seguinos en nuestras redes sociales para compartir con nosotros todo lo que nos gusta de los juegos, cine y hardware, en lenguaje geek.

Independent Spirit Awards 2020 ya da a conocer las nominaciones

“The Lighthouse” y “Uncut Gems” encabezan la entrega de premios con 5 nominaciones cada una, seguidas por “Give me Liberty” y “Honey Boy” ambas con 4 nominaciones.

Los Independent Spirit Awards premian a aquellas producciones independientes de menos de 22,5 millones de dólares de presupuesto. La entrega de premios será en Santa Monica el 8 de febrero, un día antes de la ceremonia de los Oscars. Esta premiación resulta de vital importancia ya que en los últimos años se piensa que las películas ganadoras de los Oscars suelen tener antecedentes en los Independent. Películas como “The Artist”, “12 Years a Slave”, “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”, “Spotlight” y “Moonlight” son films que no solo se alzaron con la estatuilla a Mejor Película en los Independent sino que también lo hicieron en los Oscars.

A raíz de los problemas que trajo el OscarsSoWhite se empezaron a diversificar todas las ternas y a tratar de apuntar de forma excesiva a la corrección política.  Josh Welsh, presidente de la entidad organizadora Film Independent, dijo que el 45% de los nominados fueron mujeres y el 30% personas de color. La productora A24 fue la gran triunfadora con 18 candidaturas.

Zazie Beetz y Natasha Lyonne fueron las encargadas de anunciar las candidaturas.  Los nominados son:

Mejor Película

“A HIDDEN LIFE”

PRODUCERS: Elisabeth Bentley, Dario Bergesio,Grant Hill, Josh Jeter

“CLEMENCY”

PRODUCERS: Timur Bekbosunov, Julian Cautherley, Bronwyn Cornelius, Peter Wong

“THE FAREWELL”

PRODUCERS: Anita Gou, Daniele Melia, Andrew Miano, Peter Saraf, Marc Turtletaub, Lulu Wang, Chris Weitz, Jane Zheng

“MARRIAGE STORY”

PRODUCERS: Noah Baumbach, David Heyman

“UNCUT GEMS”

PRODUCERS: Eli Bush, Sebastian Bear-McClard, Scott Rudin

Mejor Opera Prima

“BOOKSMART”

DIRECTOR: Olivia Wilde

PRODUCERS: Chelsea Barnard, David Distenfeld, Jessica Elbaum, Megan Ellison, Katie Silberman

“THE CLIMB”

DIRECTOR/PRODUCER: Michael Angelo Covino

PRODUCERS: Noah Lang, Kyle Marvin

“DIANE”

DIRECTOR: Kent Jones

PRODUCERS: Luca Borghese, Ben Howe, Caroline Kaplan, Oren Moverman

“THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO”

DIRECTOR/PRODUCER: Joe Talbot

PRODUCERS: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Khaliah Neal, Christina Oh

“THE MUSTANG”

DIRECTOR: Laure de Clermont-Tonnerre

PRODUCER: Ilan Goldman

“SEE YOU YESTERDAY”

DIRECTOR: Stefon Bristol

PRODUCER: Spike Lee

Mejor Director

ROBERT EGGERS – “The Lighthouse”

ALMA HAR’EL – “Honey Boy”

JULIUS ONAH – “Luce”

BENNY SAFDIE, JOSH SAFDIE – “Uncut Gems”

LORENE SCAFARIA – “Hustlers”

Mejor Guion

NOAH BAUMBACH – “Marriage Story”

JASON BEGUE, SHAWN SNYDER – “To Dust”

RONALD BRONSTEIN, BENNY SAFDIE, JOSH SAFDIE – “Uncut Gems”

CHINONYE CHUKWU – “Clemency”

TARELL ALVIN MCCRANEY – “High Flying Bird”

JOHN CASSAVETES AWARD

“BURNING CANE”

WRITER/DIRECTOR/PRODUCER: Phillip Youmans

PRODUCERS: Ojo Akinlana, Jakob Johnson, Karen Kaia Livers, Mose Mayer, Wendell Pierce, Isaac Webb, Cassandra Youmans

“COLEWELL”

WRITER/DIRECTOR: Tom Quinn

PRODUCERS: Joshua Blum, Alexandra Byer, Craig Shilowich, Matthew Thurm

“GIVE ME LIBERTY”

WRITER/DIRECTOR/PRODUCER: Kirill Mikhanovsky

WRITER/PRODUCER: Alice Austen

PRODUCERS: Val Abel, Wally Hall, Michael Manasseri, George Rush, Sergey Shtern

“PREMATURE”

WRITER/DIRECTOR/PRODUCER: Rashaad Ernesto Green

WRITER: Zora Howard

PRODUCERS: Darren Dean, Joy Ganes

“WILD NIGHTS WITH EMILY”

WRITER/DIRECTOR/PRODUCER: Madeleine Olnek

PRODUCERS: Anna Margarita Albelo, Casper Andreas, Max Rifkind-Barron

Mejor Primer Guion

FREDRICA BAILEY, STEFON BRISTOL – “See You Yesterday”

HANNAH BOS, PAUL THUREEN – “Driveways”

BRIDGET SAVAGE COLE, DANIELLE KRUDY – “Blow the Man Down”

JOCELYN DEBOER, DAWN LUEBBE – “Greener Grass”

JAMES MONTAGUE, CRAIG W. SANGER – “The Vast of Night”

Mejor Edición

JULIE BÉZIAU – “The Third Wife”

RONALD BRONSTEIN, BENNY SAFDIE – “Uncut Gems”

TYLER L. COOK – “Sword of Trust”

LOUISE FORD – “The Lighthouse”

KIRILL MIKHANOVSKY – “Give Me Liberty”

Mejor Fotografía

TODD BANHAZL – “Hustlers”

JARIN BLASCHKE – “The Lighthouse”

NATASHA BRAIER – “Honey Boy”

CHANANUN CHOTRUNGROJ – “The Third Wife”

PAWEL POGORZELSKI – “Midsommar”

Mejor Actriz Principal

KAREN ALLEN – “Colewell”

HONG CHAU – “Driveways”

ELISABETH MOSS – “Her Smell”

MARY KAY PLACE – “Diane”

ALFRE WOODARD – “Clemency”

RENÉE ZELLWEGER – “Judy”

Mejor Actor Principal

CHRIS GALUST – “Give Me Liberty”

KELVIN HARRISON JR. – “Luce”

ROBERT PATTINSON – “The Lighthouse”

ADAM SANDLER – “Uncut Gems”

MATTHIAS SCHOENAERTS – “The Mustang”

Mejor Actriz Secundaria

JENNIFER LOPEZ – “Hustlers”

TAYLOR RUSSELL – “Waves”

ZHAO SHUZHEN – “The Farewell”

LAUREN “LOLO” SPENCER – “Give Me Liberty”

OCTAVIA SPENCER – “Luce”

Mejor Actor Secundario

WILLEM DAFOE – “The Lighthouse”

NOAH JUPE – “Honey Boy”

SHIA LABEOUF – “Honey Boy”

JONATHAN MAJORS – “The Last Black Man in San Francisco”

WENDELL PIERCE – “Burning Cane”

Mejor Documental

“AMERICAN FACTORY”

DIRECTORS/PRODUCERS: Steven Bognar, Julia Reichert

PRODUCERS: Julie Parker Benello, Jeff Reichert

“APOLLO 11”

DIRECTOR/PRODUCER: Todd Douglas Miller

PRODUCERS: Evan Krauss, Thomas Baxley Petersen

“FOR SAMA”

DIRECTOR: Edward Watts

DIRECTOR/PRODUCER: Waad al-Kateab

“HONEYLAND”

DIRECTOR: Tamara Kotevska

DIRECTOR/PRODUCER: Ljubo Stefanov

PRODUCER: Atanas Georgiev

“ISLAND OF THE HUNGRY GHOSTS”

DIRECTOR/PRODUCER: Gabrielle Brady

PRODUCERS: Gizem Acarla, Samm Haillay, Alex Kelly, Alexander Wadouh

Mejor Película Internacional

“INVISIBLE LIFE”, Brazil – Karim Aïnouz

“LES MISÉRABLES”, France – Ladj Ly

“PARASITE”, South Korea – Bong Joon-Ho

“PORTRAIT OF A LADY ON FIRE”, France – Céline Sciamma

“RETABLO”, Peru – Álvaro Delgado-Aparicio L.

“THE SOUVENIR”, United Kingdom – Joanna Hogg

ROBERT ALTMAN AWARD

“MARRIAGE STORY”

DIRECTOR: Noah Baumbach

CASTING DIRECTORS: Douglas Aibel, Francine Maisler

ENSEMBLE CAST: Alan Alda, Laura Dern, Adam Driver,

Julie Hagerty, Scarlett Johansson, Ray Liotta,

Azhy Robertson, Merritt Wever

Obsesivo de la crítica y el análisis cinematográfico, en mi ratos libres escribo guiones y a veces hago cortometrajes. En resumen, un simple cinefilo que ama a Chaplin.